Saltar al contenido principal

Acceso a otros temas jcyl.es

Junta de Castilla y León

Tauromaquia

Contacto

Acceso a otros temas jcyl.es

Tauromaquia de Castilla y León

  • Tauromaquia
  • Información de interés
  • Toreros de Castilla y León

Toreros de Castilla y León

  • Abre una ventana o marco nuevoContactar
  • Abre una ventana o marco nuevoEnviar
  • Abre una nueva ventanaImprimir
Toreros de Castilla y León
Nombre artístico Nombre y apellidos Lugar de nacimiento, año de nacimiento y fecha de fallecimiento Toma la alternativa
El Salamanquino Julián Casas del Guijo Béjar (Salamanca), (1818 - 1883) En la plaza de Madrid en 1847
Pacomio Peribáñez Pacomio Peribáñez Antón Valladolid, (1882 - 1964) En Valladolid el 24 de septiembre de 1911
Fernando Domínguez Fernando Domínguez Rodríguez Valladolid, (1907 - 1976) En el coso de Valladolid, en 1924
Pepe Amorós José Amorós Cervigón Salamanca, (1913 - 1997) En San Sebastián, el 10 de agosto de 1930
Victoriano de la Serna Victoriano de la Serna Gil Sepúlveda (Segovia), (1910 - 1981) En Madrid, el 29 de octubre de 1931
Félix Rodríguez II Félix Rodríguez Antón Fuentelapeña (Zamora), (1910 - 1986) En Zamora, el 9 de septiembre de 1932
Juan Mari Pérez Tabernero Juan Maria Pérez-Tabernero Salamanca, (1920) En las Ventas el 18 de octubre de 1942
El Belmonteño Lorenzo Pascual García Belver de los Montes (Zamora), (1921) En Zamora, el 12 de septiembre de 1946
Rafael Pedrosa Eutiquio Pedrosa Arnáiz Burgos, (1929 - 2017) En León, el 23 de junio de 1957
Victoriano Posada Victoriano Posada Becerro Salamanca, (1932) En la Monumental de Barcelona , el 23 de mayo de 1954
Marcos de Celis Marcos de Celis Salvador Villamoronta (Palencia), (1932) En Valencia, el 18 de marzo de 1956
Andrés Vázquez El Nono Luis Andrés Mazariegos Vázquez Villalpando (Zamora), (1932) En, Guijuelo (Salamanca), El 18 de julio de 1960
Jumillano Emilio Ortuño Duplaix San Miguel de Valero (Salamanca), (1933) En Barcelona, el 10 de agosto de 1952
Diego Fancisco Francisco de Diego Concejo Cantalejo (Segovia), (1933) En Cantalejo (Segovia), el 18 de agosto de 1970
Manolo Martín José Manuel Martín Martín Oliva de Plasencia (Cáceres), (1934 - 1999) Barcelona, 26 de septiembre de 1959
Antonio de Jesús Antonio de Jesús Fernández Gallegos de Argañán (Salamanca), (1935) En Salamanca, el 30 de abril de 1961
Manolo Blázquez Manuel Blázquez Jiménez Medina del Campo (Valladolid), (1936 - 2013) En Barcelona , 23 de julio de 1961
El Viti Santiago Martín Sánchez Vitigudino (Salamanca), (1938) Las Ventas Madrid, el 13 de mayo de 1961
Andrés Hernando Andrés Hernando García La Velilla (Segovia), (1938) En Segovia, el 1 de julio de 1962
José Luis Barrero José Luis Barrero Alfonso Zamora, (1938) En Salamanca, 13 de septiembre de 1964
Chanito Sebastián Martín Lorenzo Martín de Yeltes (Salamanca), (1940) En las Ventas Madrid, el 20 de julio de 1969
Luguillano Santiago Castro Sanz Mojados (Valladolid), (1943) En Valladolid, el 2 de agosto de 1964
Sánchez Bejarano Agapito Sánchez Bejarano Colmenar de Montemayor (Salamanca), (1944 - 2015) En Madrid, el 24 de mayo de 1967
Paco Pallarés Paco Pallarés Colmenero La Fuente de San Esteban (Salamanca), (1945) En La Glorieta, (Salamanca), el 14 de septiembre de 1965
Avelino de la Fuente Avelino de la Fuente Cepedano La Carrera (León), (1945) En León, en 1974
Flores Blázquez Florencio Blázquez Moro La Nava de Sotrobal(Salamanca), (1947) En Toledo el 9 de abril de 1967
Pascual Mezquita Ángel Pascual Mezquita Barakaldo (Bizkaia), (1947) En Valladolid, el 1 de junio de 1972
José Ibáñez José González Ibáñez Ávila, (1947) En Montoro (Córdoba), el 29 de junio de 1975
El Regio Félix López Calvo Baltanás (Palencia), (1947) En Palencia, el 2 de septiembre de 1973
Pedro Giraldo Pedro Alaez Giraldo Cisneros de Campos (Palencia), (1947) En Palencia, el 2 de septiembre de 1978
Manolito Sánchez Manuel Sánchez Ferrero La Granja de Moreruela (Zamora), (1950) En Medina de Rioseco (Valladolid), el 1 de mayo de 1979
Miguel Moro Luis Miguel Moro Gallego Vitigudino (Salamanca), (1950) En Salamanca, el 21 de septiembre de 1977
Julio Robles Julio Avelino Robles Hernández Fontiveros (Ávila), (1951 - 2001) En Barcelona, el 9 de julio de 1972
Roberto Domínguez Roberto Domínguez Díaz Roberto Domínguez Díaz (Valladolid), (1951) En Palma de Mallorca, el 20 de agosto de 1972
Juan José Juan José García Corral La Fuente de San Esteban (Salamanca), (1952) En Manzanares (Ciudad Real), el 11 de agosto de 1968
El Niño de la Capea Pedro Gutiérrez Moya Salamanca, (1952) En Bilbao, el 19 de junio de 1972
José Luis Palomar José Luis Palomar Romero Soria, (1952) Castellón, el 8 de marzo de 1978
Ricardo Sánchez Marcos Ricardo Sánchez Marcos Vitigudino (Salamanca), (1960 - 2014) En Peñaranda de Bracamonte (Salamanca), el 24 de agosto de 1985
Nacho Moro José Ignacio Vicente Moro Villavieja de Yeltes (Salamanca), (1962) En Salamanca, el 22 de septiembre de 1991
Víctor Manuel Martín Víctor Manuel Hernández Martín El Cubo del Vino (Zamora), (1963) En Barcelona, el 29 de junio de 1967
Jorge Manrique Jorge Manrique Estebánez La Seca (Valladolid), (1964) En Valladolid, el 17 de septiembre de 1985
Julio Norte Julio Pedro Rebaque Mendaña Astorga (León), (1965) En Íscar (Valladolid) , el 5 de agosto de 1989
Rodolfo Pascual Rodolfo Lobo Arranz Valladolid, (1966) En Laguna de Duero (Valladolid) , el 12 de octubre de 1989
José Rubén José Rubén Andrés Rodrigo Aldeadávila de la Ribera (Salamanca), (1966) En Vitigudino (Salamanca), 16 de agosto de 1992
Luis Miguel Calvo Juncal Luis Miguel Calvo Maestro Burgos, (1967) En Sevilla, el 26 de septiembre de 1987
José Luis Ramos José Luis Ramos San Martín Ciudad Rodrigo (Salamanca), (1967) En Salamanca, el 14 de septiembre de 1988
Antonio Martín Antonio Manuel Martín Martín Salamanca, (1968) En Tudela del Duero (Valladolid), el 16 de agosto de 1998
David Luguillano David Castro González Valladolid, (1969) En Valladolid, el 13 de mayo de 1990
Julián Guerra Julián Guerra Gómez Salamanca, (1969) En Salamanca , el 21 de septiembre de 1996
José Ramón Martín José Ramón Martín Manjarres Ciudad Rodrigo (Salamanca), (1969) Fuentesaúco (Zamora), el 5 de julio de 1998
José Ignacio Ramos Jose Ignacio Ramos Abajo Modubar de la Emparedada (Burgos), (1970) En Vitoria, 15 de mayo de 1993
Manolo Sánchez Juan Manuel Sánchez Moro Valladolid, (1971) En Valladolid, el 22 de septiembre de 1992
José Ignacio Sánchez José Ignacio Sánchez Santiago Salamanca, (1971) En Santander, el 24 de julio de 1994
Pepe Luis Gallego José Luis Gallego Arroyo Salamanca, (1971) En Fuentesaúco (Zamora), el 8 de septiembre de 1976
Andrés Sánchez Andrés Carlos Sánchez Fernández Salamanca, (1972) En Salamanca, el 11 de Septiembre de 1993
Roberto Antolín El Millonario Óscar Roberto Yangüez González Madrid, (1972) En Palencia, el 5 de septiembre de 1993
Javier Clemares Javier Clemares Pérez-Tabernero Salamanca, (1973) En Gijón (Asturias), el 15 de agosto de 1995
Conrado Muñoz Conrado de los Ojos Muñoz Blanco Valladolid, (1974) En Valladolid, el 10 de julio de 1995
Miguel Ángel Sánchez Miguel Ángel Sánchez Pascual Salamanca, (1974) En Babilafuente (Salamanca) , el 16 de agosto de 2002
Álvaro de la Calle Álvaro José de la Calle Salamanca, (1974) En Ávila, el 15 del 10 de 1999
Raúl Alonso Benito Raúl Alonso Benito Siete Iglesias de Trabancos (Valladolid), (1974) En Valladolid, el 13 de septiembre de 2007
Juan Diego Vicente Juan Diego Vicente Salamanca, (1975) En Madrid, el 7 de julio de 2002.
Cesar Manrique Cesar Moisés Castro Manrique Valladolid, (1976) En Valladolid, el 13 de septiembre de 2007
José Luis Barrero José Luis Barrero de la Rosa Salamanca, (1976) En Guijuelo (Salamanca), el 19 de agosto de 2000
Salvador Ruano Salvador Ruano Sanchón Salamanca, (1976) En Babilafuente (Salamanca), el 15 de agosto de 2003
Porritas de Guijuelo Juan Carlos Porras Arévalo Guijuelo (Salamanca), (1976) Guijuelo (Salamanca), 15 de agosto de 1997
Domingo López Chaves Domingo López Chaves Ledesma (Salamanca), (1977) En La Salamanca, el 15 de septiembre de 1998
Javier Valverde Javier Ricardo Sánchez San José Salamanca, (1977) En Salamanca, el 12 de junio de 2002
Rubén Sanz Rubén Sanz Carazo Soria, (1978) En Soria, el 27 de Junio de 2009
El Capea Pedro Gutiérrez Lorenzo Salamanca, (1979) En Málaga, el 18 de agosto de 2004
Alberto Revesado Alberto revesado Pernas Vitigudino (Salamanca), (1979) En Salamanca, del 16 de septiembre de 2008
Javier Castaño Javier Castaño Pérez León, (1980) En San Sebastián (Guipúzcoa), el 1 de Abril de 2001
Leandro Marcos Leandro Marcos Vicente Valladolid, (1981) En Valladolid el 15 de mayo de 2002
Roberto Carlos Roberto Carlos Bastardo Álvarez Valladolid, (1982) En Valladolid, el 13 de mayo de 2005
Alberto Román Alberto Román Díez Núñez Segovia, (1982) En Yuncos (Toledo), el 8 de septiembre de 2007
Juan Andrés González Juán Andrés González González Salamanca, (1982) En San Clemente (Cuenca), el 4 de junio de 2006
José Miguel Pérez Joselillo José Miguel Pérez Prudencio Madrid, (1982) En Valladolid, el 4 de septiembre de 2006
Mario Campillo Mario Campillo Robles Valladolid, (1983) En Valladolid, el 6 de septiembre de 2004
Juan Antonio Siro Juan Antonio Siro Vicente Salamanca, (1983) En Salamanca, el 18 de septiembre de 2009
Eduardo Gallo Eduardo Gallo Espinosa Salamanca, (1984) San Sebastián (Guipúzcoa), el 9 de agosto de 2004
Javier Herrero Javier Herrero Marinero Cuéllar (Segovia), (1984) En Cuéllar (Segovia), el 3 de septiembre de 2010
Morenito de Aranda Jesús Martínez Barrios Aranda de Duero (Burgos), (1985) En Valladolid, el 14 de mayo de 2005
Víctor Barrio Víctor Barrio Hernanz Grajera (Segovia), (1987 - 2016) En Madrid, el 8 de abril de 2012
Joselito Muñoz José Antonio Martín González Muñoz (Salamanca), (1988) Peñaranda de Bracamonte (Salamanca), 1988
Alberto Durán Alberto Durán Andrés Villamor de los Escuderos (Zamora), (1990) En Zamora, el 29 de junio de 2013
Damián Castaño Damián Castaño Pérez Salamanca, (1990) En Gijón (Asturias), el 17 de agosto de 2012
Juan del Álamo Jonathan Sánchez Peix Ciudad Rodrigo (Salamanca), (1991) En Santander (Cantabria), el 25 de julio de 2011

Abre una nueva ventana para descargar la Tabla.  Descarga la tabla Toreros de Castilla y León en formato Excel

Este listado de Toreros de Castilla y León, elaborada a partir de distintas fuentes y registros,  contiene una amplia relación no exhaustiva de toreros en esta Comunidad Autónoma que puede ser ampliada. Para cualquier error u omisión involuntaria, puede ponerse en contacto pinchando "aquí"